Ansprechpartner im Referat Lehre

Kontaktdaten Referat Lehre
Adresse: Universität Leipzig
Medizinische Fakultät
Referat Lehre
Liebigstraße 27A, 2. OG
04103 Leipzig
Telefon: 0341/97-15920
Fax: 0341/97-15929
   
Sprechzeiten:
Oktober bis Februar
und April bis Juli
  März, August und September
Montag geschlossen   Montag geschlossen
Dienstag 10:00 – 13:00 Uhr
14:00 – 18:00 Uhr
  Dienstag 10:00 – 13:00 Uhr
14:00 – 16:00 Uhr
Mittwoch geschlossen   Mittwoch geschlossen
Donnerstag 10:00 – 13:00 Uhr
14:00 – 16:00 Uhr
  Donnerstag 10:00 – 13:00 Uhr
Freitag geschlossen   Freitag geschlossen

Sofern Sie nur Nachweise (z. B. Praktikum der Berufsfelderkundung, Praktikum zur Einführung in die klinische Medizin, o. ä.) einreichen möchten, nutzen Sie bitte den Briefkasten des Referates Lehre, der sich zwischen den Zimmern 216 und 215 befindet.


Astrid Ilgenstein
Leitung Referat Lehre
Telefon: 0341/97-15928
E-Mail: Astrid.Ilgenstein@medizin.uni-leipzig.de
   
Antje Jähne
Prüfungsamt/Leistungsnachweise vorklinisches und klinisches Studium, Wahlfach Vorklinik, Unfallmeldungen
Telefon: 0341/97-15920
E-Mail: Antje.Jaehne@medizin.uni-leipzig.de
Catherin Rademacher
Stunden- und Raumplanung, Praktikumshefte
Telefon: 0341/97-15924
E-Mail: Catherin.Rademacher@medizin.uni-leipzig.de
Michael Kullmann
Praktisches Jahr, Absolventenfeier; Akademische Lehrkrankenhäuser; Zahnmedizin; Erasmus
Telefon: 0341/97-15923
E-Mail: Michael.Kullmann@medizin.uni-leipzig.de
Matthias Henze
Beauftragter für Qualitätsmanagement, Fachstudienberatung
Telefon: 0341/97-15925
E-Mail: Matthias.Henze@medizin.uni-leipzig.de
Alexander Lachky
E-Learning, PodCast, Neue Medien, TED-System, Mentorenprogramm
Telefon: 0341/97-15921
E-Mail: Alexander.Lachky@medizin.uni-leipzig.de
Dr. Claudia Schneider
POL / Hochschullehrertraining
Telefon: 0341/97-15922
E-Mail: c.schneider@medizin.uni-leipzig.de
Kerstin Weber
Pharmazie, ERASMUS, Wahlfach Klinik
Telefon: 0341/97-15953
E-Mail: kerstin.weber@medizin.uni-leipzig.de