Liebe Studierende,

aufgrund von Präventionsmaßnahmen sind wir aktuell ausschließlich per E-Mail (s. u.) und per Telefon während der Telefonsprechzeiten (montags bis donnerstags zwischen 10:00 und 14:00 Uhr) zu erreichen. Die Ansprechperson für Ihr Anliegen finden Sie im unteren Bereich dieser Seite. Wir beantworten Ihre Anfrage schnellstmöglich nach Priorität. Trotzdem kann es aufgrund der hohen Anzahl an Anfragen zu Verzögerungen kommen, für die wir um Verständnis bitten. Bitte verzichten Sie auf Nachfragen zum Bearbeitungsstand.

Das Studienzentraum ist in der Zeit von montags bis freitags zwischen 07:00 und 17:00 Uhr geöffnet. Für die Einreichung Ihrer Unterlagen haben Sie nachfolgende Optionen:

  • den postalischen Weg oder
  • den Einwurf in den Briefkasten „Referat Lehre“ im Eingangsbereich (rechts, Richtung Hörsaal) des Studienzentrums (Liebigstr. 27A, Haus E) oder
  • den Fristenbriefkasten der Universität Leipzig im Eingangsbereich der Goethestr. 6. Wenn Sie den Fristenbriefkasten nutzen, schreiben Sie bitte die vollständige Postanschrift (s. u.) auf den Briefumschlag.

Ansprechpartner im Referat Lehre

Bitte nutzen Sie für Ihre Kommunikation mit uns ausschließlich Ihre universitäre- bzw. dienstliche Mailadresse. Weitere Informationen hier.

Postanschrift: Universität Leipzig
Medizinische Fakultät
Referat Lehre
Liebigstraße 27A
04103 Leipzig
   
Besucheranschrift: Studienzentrum (Haus E)
Sockelgeschoss (SG)
Liebigstr. 27
04103 Leipzig
   
Fax: 0341/97-15929

Leitung

Astrid Ilgenstein
Raum: F-114
Telefon: +49 (0) 341 97 15928
E-Mail: Astrid.Ilgenstein@medizin.uni-leipzig.de

 

Prüfungsämter

Für die Abgabe von Anträgen, Dokumenten oder Nachweisen (z. B. Praktikum der Berufsfelderkundung, Praktikum zur Einführung in die klinische Medizin, o. ä.) nutzen Sie bitte den Postweg oder den Fristenbriefkasten der Universität Leipzig (Goethestr. 6).

Antje Jähne
Prüfungsamt Humanmedizin - Vorklinik; Wahlfach Vorklinik; Unfallmeldungen
Raum: F-110
Telefon: +49 (0) 341 97 15920
E-Mail: Antje.Jaehne@medizin.uni-leipzig.de

Lisa Leisebein
Prüfungsamt Humanmedizin - Klinik
Raum: F-111
Telefon: +49 (0) 341 97 15926
E-Mail: Lisa.Leisebein@medizin.uni-leipzig.de

Michael Kullmann
Prüfungsamt Zahnmedizin; Praktisches Jahr (Humanmedizin)
Raum: F-113
Telefon: +49 (0) 341 97 15923
E-Mail: Michael.Kullmann@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Weber
Prüfungsamt Pharmazie; ERASMUS; Wahlfach Klinik
Raum: F-112
Telefon: +49 (0) 341 97 15953
E-Mail: kerstin.weber@medizin.uni-leipzig.de

Anja Milnikel
Prüfungsamt und Studiengangskoordination Hebammenkunde
Raum: F-112
Telefon: +49 (0) 341 97 15947
E-Mail: anja.milnikel@medizin.uni-leipzig.de

 

Weitere Arbeitsbereiche

Erreichbarkeit: Mo-Do 9:00 - 15:00; Fr 9:00 - 13:00
- Termine nach Vereinbarung -

Catherin Rademacher
Raum- und Stundenplanung; Praktikumshefte Humanmedizin
Raum: F-116
Telefon: +49 (0) 341 97 15924
E-Mail: Catherin.Rademacher@medizin.uni-leipzig.de

Matthias Henze
Qualitätsmanagement; Evaluation; Fachstudienberatung Humanmedizin
Raum: F-113
Telefon: +49 (0) 341 97 15925
E-Mail: Matthias.Henze@medizin.uni-leipzig.de

Alexander Lachky
Beauftragter für neue Medien; MilaMed
Raum: F-117
Telefon: +49 (0) 341 97 15921
E-Mail: Alexander.Lachky@medizin.uni-leipzig.de

Claudia Silbermann
Koordination Problemorientiertes Lernen (POL) & Hochschullehrertraining (HLT)
Raum: F-114
Telefon: +49 (0) 341 97 15922
E-Mail: Claudia.Silbermann@medizin.uni-leipzig.de
Erreichbarkeit: Mo-Do 9:00 - 14:00

Dr. Claudia Schneider
Praktikumsbüro (im  Aufbau)
Raum: F-116
Telefon: +49 (0) 341 97 15952
E-Mail: c.schneider@medizin.uni-leipzig.de
Erreichbarkeit: Di-Do 9:00 - 14:00