Sprechzeiten Referat Lehre

Aufgrund der aktuellen Situation können leider bis auf Weiteres keine persönlichen Sprechzeiten angeboten werden. Sie erreichen uns weiterhin per Email und telefonisch von Montag bis Donnerstag von 10:00 bis 14:00 Uhr. Passen Sie auf sich auf und bleiben Sie gesund!

Vom 20.12. – 31.12.2021 bleibt das Referat Lehre geschlossen.

Bitte nutzen Sie für Ihre Kommunikation mit uns ausschließlich Ihre universitäre- bzw. dienstliche Mailadresse. Weitere Informationen hier.

Gebäudezugang/Abgabe Post

Das Haus E (Studienzentrum) von montags bis freitags zwischen 07:00 und 17:00 Uhr geöffnet.

Für die Einreichung Ihrer Unterlagen haben Sie die nachfolgenden Optionen:

  • den postalischen Weg (siehe Postanschrift) oder
  • den Einwurf in den Briefkasten „Referat Lehre“ im Eingangsbereich (Erdgeschoss, rechts, Richtung Hörsaal) des Studienzentrums (Liebigstr. 27A, Haus E) oder
  • den Fristenbriefkasten der Universität Leipzig im Eingangsbereich der Goethestr. 6. Wenn Sie den Fristenbriefkasten nutzen, schreiben Sie bitte die vollständige Postanschrift (s. u.) auf den Briefumschlag.

Postanschrift:

Universität Leipzig
Medizinische Fakultät
Referat Lehre
Liebigstraße 27A
04103 Leipzig

Besucheranschrift:

Studienzentrum (Haus E)
Sockelgeschoss (SG)
Liebigstr. 27
04103 Leipzig

Fax:

0341/97-15929

 

Ansprechpartner:innen im Referat Lehre

Leitung

Astrid Ilgenstein
Raum: F-114
Telefon: +49 (0) 341 97 15928
E-Mail: Astrid.Ilgenstein@medizin.uni-leipzig.de

 

Prüfungsämter

Für die Abgabe von Anträgen, Dokumenten oder Nachweisen (z. B. Praktikum der Berufsfelderkundung, Praktikum zur Einführung in die klinische Medizin, o. ä.) nutzen Sie bitte den Postweg oder den Einwurf in den Fristenbriefkasten der Universität Leipzig im Eingangsbereich der Goethestr. 6.

Antje Jähne
Prüfungsamt Humanmedizin - Vorklinik; Wahlfach Vorklinik; Unfallmeldungen
ERASMUS
Raum: F-110
Telefon: +49 (0) 341 97 15920
E-Mail: Antje.Jaehne@medizin.uni-leipzig.de

Lisa Leisebein
Prüfungsamt Humanmedizin - Klinik
3. Studienjahr Humanmedizin
Raum: F-111
Telefon: +49 (0) 341 97 15926
E-Mail: Lisa.Leisebein@medizin.uni-leipzig.de

Michael Kullmann
Prüfungsamt Zahnmedizin; Praktisches Jahr (Humanmedizin)
Diplomstudiengang Pharmazie
Raum: F-113
Telefon: +49 (0) 341 97 15923
E-Mail: Michael.Kullmann@medizin.uni-leipzig.de


Anja Milnikel
Prüfungsamt und Studiengangskoordination Hebammenkunde
Staatsexamensstudiengang Pharmazie
Raum: F-112
Telefon: +49 (0) 341 97 15947
E-Mail: anja.milnikel@medizin.uni-leipzig.de

 

Weitere Arbeitsbereiche

Catherin Rademacher
Raum- und Stundenplanung; Praktikumshefte Humanmedizin
Raum: F-116
Telefon: +49 (0) 341 97 15924
E-Mail: Catherin.Rademacher@medizin.uni-leipzig.de
  Termine nach Vereinbarung

Matthias Henze
Qualitätsmanagement; Evaluation; Fachstudienberatung Humanmedizin
Raum: F-113
Telefon: +49 (0) 341 97 15925
E-Mail: Matthias.Henze@medizin.uni-leipzig.de

Alexander Lachky
Beauftragter für neue Medien; MilaMed
Raum: F-117
Telefon: +49 (0) 341 97 15921
E-Mail: Alexander.Lachky@medizin.uni-leipzig.de

Claudia Silbermann
Koordination Problemorientiertes Lernen (POL) & Hochschullehrertraining (HLT)
Raum: F-114
Telefon: +49 (0) 341 97 15922
E-Mail: Claudia.Silbermann@medizin.uni-leipzig.de
Erreichbarkeit: Mo-Do 9:00 - 14:00

Dr. Claudia Schneider
Praktikumsbüro (im  Aufbau)
Wahlfach Klinik Humanmedizin
Raum: F-116
Telefon: +49 (0) 341 97 15952
E-Mail: c.schneider@medizin.uni-leipzig.de
Erreichbarkeit: Di-Do 9:00 - 14:00