Liebe Studierende,

aus aktuellem Anlass finden weiterhin keine persönlichen Sprechzeiten statt. Sie erreichen uns via E-Mail (s. u.), postalisch und telefonisch (montags bis donnerstags zwischen 10:00 und 14:00 Uhr). Zur Klärung dringlicher Angelegenheiten nehmen Sie bitte zur individuellen Terminvereinbarung Kontakt mit den zuständigen Ansprechpartnern auf.

 

Ansprechpartner im Referat Lehre

Bitte nutzen Sie für Ihre Kommunikation mit uns ausschließlich Ihre universitäre- bzw. dienstliche Mailadresse. Weitere Informationen hier.

Postanschrift: Universität Leipzig
Medizinische Fakultät
Referat Lehre
Liebigstraße 27A
04103 Leipzig
   
Besucheranschrift: Stephanstr. 9A.1 (Gebäude hinter der Mensa)
04103 Leipzig
   
Fax: 0341/97-15929

Leitung

Astrid Ilgenstein
Raum: 018
Telefon: +49 (0) 341 97 15928
E-Mail: Astrid.Ilgenstein@medizin.uni-leipzig.de

 

Prüfungsämter

Für die Abgabe von Anträgen, Dokumenten oder Nachweisen (z. B. Praktikum der Berufsfelderkundung, Praktikum zur Einführung in die klinische Medizin, o. ä.) können Sie den Briefkasten des Referates Lehre nutzen, welcher sich im Vorraum des Gebäudes der Stephanstr. 9A.1 befindet und in der Zeit von montags bis donnerstags zwischen 09:00 Uhr und 15:00 Uhr über den Haupteingang (aus Richtung Stephanstraße/Brüderstraße) für Sie zugänglich ist. Alternativ stehen Ihnen noch der Postweg oder der Fristenbriefkasten der Universität Leipzig (Goethestr. 6) zur Verfügung.

Antje Jähne
Prüfungsamt Humanmedizin - Vorklinik; Wahlfach Vorklinik; Unfallmeldungen
Raum: 020
Telefon: +49 (0) 341 97 15920
E-Mail: Antje.Jaehne@medizin.uni-leipzig.de

Lisa Leisebein
Prüfungsamt Humanmedizin - Klinik
Raum: 021
Telefon: +49 (0) 341 97 15926
E-Mail: Lisa.Leisebein@medizin.uni-leipzig.de

Michael Kullmann
Prüfungsamt Zahnmedizin; Praktisches Jahr (Humanmedizin)
Raum: 007
Telefon: +49 (0) 341 97 15923
E-Mail: Michael.Kullmann@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Weber
Prüfungsamt Pharmazie; ERASMUS; Wahlfach Klinik
Raum: 019
Telefon: +49 (0) 341 97 15953
E-Mail: kerstin.weber@medizin.uni-leipzig.de

 

Weitere Arbeitsbereiche

Erreichbarkeit: Mo-Do 9:00 - 15:00; Fr 9:00 - 13:00
- Termine nach Vereinbarung -

Catherin Rademacher
Raum- und Stundenplanung; Praktikumshefte Humanmedizin
Raum: 022
Telefon: +49 (0) 341 97 15924
E-Mail: Catherin.Rademacher@medizin.uni-leipzig.de

Matthias Henze
Qualitätsmanagement; Evaluation; Fachstudienberatung Humanmedizin
Raum: 007
Telefon: +49 (0) 341 97 15925
E-Mail: Matthias.Henze@medizin.uni-leipzig.de

Alexander Lachky
Beauftragter für neue Medien; MilaMed
Raum: 008
Telefon: +49 (0) 341 97 15921
E-Mail: Alexander.Lachky@medizin.uni-leipzig.de

Tina Richter
Mitarbeiterin neue Medien
Raum: 006
Telefon: +49 (0) 341 97 15973
E-Mail: Tina.Richter@medizin.uni-leipzig.de

Claudia Silbermann (Vertretung Fr. Dr. Schneider)
Koordination Problemorientiertes Lernen (POL) & Hochschullehrer Training (HLT)
Raum: 008
Telefon: +49 (0) 341 97 15922
E-Mail: Claudia.Silbermann@medizin.uni-leipzig.de
Erreichbarkeit: Mo-Do 9:00 - 14:00