Bis auf Weiteres finden aus aktuellem Anlass keine persönlichen Sprechzeiten statt. Die Kontaktaufnahme ist weiterhin via E-Mail (s. u.) und per Telefon montags bis donnerstags von 09:00 bis 14:00 Uhr möglich.

 

Ansprechpartner im Referat Lehre

Bitte nutzen Sie für Ihre Kommunikation mit uns ausschließlich Ihre universitäre- bzw. dienstliche Mailadresse. Weitere Informationen hier.

Postanschrift: Universität Leipzig
Medizinische Fakultät
Referat Lehre
Liebigstraße 27A
04103 Leipzig
   
Besucheranschrift: Stephanstr. 9A.1 (Gebäude hinter der Mensa)
04103 Leipzig
   
Fax: 0341/97-15929

Leitung

Astrid Ilgenstein
Raum: 018
Telefon: +49 (0) 341 97 15928
E-Mail: Astrid.Ilgenstein@medizin.uni-leipzig.de

 

Prüfungsämter

Sprechzeiten der Prüfungsämter Human-, Zahnmedizin und Pharmazie:
Oktober bis Februar
und April bis Juli
  März, August und September
Montag geschlossen   Montag geschlossen
Dienstag 10:00 – 13:00 Uhr
14:00 – 18:00 Uhr
  Dienstag 10:00 – 13:00 Uhr
14:00 – 16:00 Uhr
Mittwoch geschlossen   Mittwoch geschlossen
Donnerstag 10:00 – 13:00 Uhr
14:00 – 16:00 Uhr
  Donnerstag 10:00 – 13:00 Uhr
Freitag geschlossen   Freitag geschlossen

Sofern Sie nur Nachweise (z. B. Praktikum der Berufsfelderkundung, Praktikum zur Einführung in die klinische Medizin, o. ä.) einreichen möchten, nutzen Sie bitte den Briefkasten des Referates Lehre, der sich zwischen den Zimmern 216 und 215 befindet.

 

Antje Jähne
Prüfungsamt Humanmedizin - Vorklinik; Wahlfach Vorklinik; Unfallmeldungen
Raum: 020
Telefon: +49 (0) 341 97 15920
E-Mail: Antje.Jaehne@medizin.uni-leipzig.de

Lisa Leisebein
Prüfungsamt Humanmedizin - Klinik
Raum: 021
Telefon: +49 (0) 341 97 15926
E-Mail: Lisa.Leisebein@medizin.uni-leipzig.de

Michael Kullmann
Prüfungsamt Zahnmedizin; Praktisches Jahr (Humanmedizin)
Raum: 007
Telefon: +49 (0) 341 97 15923
E-Mail: Michael.Kullmann@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Weber
Prüfungsamt Pharmazie; ERASMUS; Wahlfach Klinik
Raum: 019
Telefon: +49 (0) 341 97 15953
E-Mail: kerstin.weber@medizin.uni-leipzig.de

 

Weitere Arbeitsbereiche

Erreichbarkeit: Mo-Do 9:00 - 15:00; Fr 9:00 - 13:00
- Termine nach Vereinbarung -

Catherin Rademacher
Raum- und Stundenplanung; Praktikumshefte Humanmedizin
Raum: 022
Telefon: +49 (0) 341 97 15924
E-Mail: Catherin.Rademacher@medizin.uni-leipzig.de

Matthias Henze
Qualitätsmanagement; Evaluation; Fachstudienberatung Humanmedizin
Raum: 007
Telefon: +49 (0) 341 97 15925
E-Mail: Matthias.Henze@medizin.uni-leipzig.de

Alexander Lachky
Beauftragter für neue Medien; Mentoringprogramm; MilaMed
Raum: 008
Telefon: +49 (0) 341 97 15921
E-Mail: Alexander.Lachky@medizin.uni-leipzig.de

Claudia Silbermann (Vertretung Fr. Dr. Schneider)
Koordination Problemorientiertes Lernen (POL) & Hochschullehrer Training (HLT)
Raum: 008
Telefon: +49 (0) 341 97 15922
E-Mail: Claudia.Silbermann@medizin.uni-leipzig.de
Erreichbarkeit: Mo-Do 9:00 - 14:00